Landesvorstand bdia-Bayern

Der amtierende Vorstand des bdia LV Bayern wurde am 21.10.2017 auf der Mitgliederversammlung in Mehring gewählt.

Tina Gratzfeld
Vorsitzende des Landesverbandes Bayern

Innenarchitektin bdia
Mayerbacherstraße 82
85737 Ismaning
T 0171 – 754 128 7
F 089 – 651 746 3
tg@gratzfeld-design.de

Claudia Schütz
Stellvertretende Vorsitzende Geschäftsstelle LV Bayern

Innenarchitektin bdia
Dipl.-Ing. (FH)
Farrenpointstraße 5
83026 Rosenheim
schuetz-bdia@t-online.de

Dorothee Maier

Dorothee Maier
Stellvertretende Vorsitzende Vernetzung Arbeitsgruppen

Innenarchitektin bdia
Birkenleiten 41
81543 München
T 089 – 890 670 55
F 089 – 890 670 54
dm@meierei.org

Tillmann Fischbach

Tillmann Fischbach
Stellvertretender Vorsitzender Schriftführung

Innenarchitekt bdia
Buxacher Straße 70
87700 Memmingen
T 08331 – 982 747
F 08331 – 982 746
info@tf-mm.de

Matthias Franz

Matthias Franz
Stellvertretender Vorsitzender Kassenführung

Innenarchitekt bdia
Bahnhofstraße 4b
85386 Eching b. München
T 089 – 212 132-0
F 089 – 212 132-32
franz@matthiasfranz.de

Christoph Lay

Christoph Lay
Stellvertretender Vorsitzender Öffentlichkeitsarbeit

Innenarchitekt bdia
Bauerstraße 22
80796 München
T 089 / 273 118 6
info@lay-architekten.de

Claudia Gerstner

Claudia Gerstner
Stellvertretend Vorsitzende Besondere Aufgaben

Innenarchitektin bdia
Kölburger Straße 5
86653 Monheim
T 09091 – 907 081 0
F 09091 – 907 081 1
info@clgerstner.de

Unsere Ziele für die Legislaturperiode 2015 – 2017

  • Öffnung von Wettbewerben für Innenarchitekten
  • Erweiterung der Bauvorlageberechtigung für Innenarchitekten
  • Stärkung der Position von Innenarchitekten beim Planen und Bauen im Bestand
  • Intensivierung der Fortbildung von Innenarchitekten
  • Fokussierung der Öffentlichkeitsarbeit für Innenarchitekten
  • Sicherung der Ausbildungsqualität durch mehr Innenarchitekten in der Lehre
  • Unterstützung weiterer Masterstudiengänge
  • Vereinheitlichung der Eintragungsvoraussetzungen in die Architektenkammer
  • Förderung von jungen Innenarchitekten beim Berufseinstieg
  • Optimierung der Kammerarbeit

Rechnungsprüfer

Ulrich Beckert

Meindlstraße 11a
81373 München
T 089 – 767 020 55
ub@beckertsoancapollak.de

Gerhard Jung

P.-Rupert-Mayer-Straße 12
85386 Eching
T 089 – 327 147 47
g.jung@adi-concepts.de

Beirat

Basqué, Ulla
Regensburg
office@basque.de

Batisweiler, Anne
München
anne@batisweiler.de

Bieber, Thomas
Würzburg
t.bieber@tbia.de

Brunner, Annette
München
a.brunner@apresto.de

Dittrich, Carmen
Nürnberg
carmen@c-dittrich.de

Hilf, Rainer
Nürnberg
rh@rhilf.de

Haidn, Johann
München
johann.haidn@t-online.de

Harnest, Christine
Abensberg
info@harnestplanung.de

Jung, Gerhard
Eching bei München
g.jung@architekt-jung.de

Kammerer, Veronika
Altötting
v.kammerer@studiolot.de

Kaziur, Helga
Loiching
arch.kaziur@gmx.de

Mahl, Sabine
Nürnberg
smahl@t-online.de

Mandl, Roger
Landsberg
mail@roger-mandl.de

Mau, Kathrin
Würzburg
kathrin.mau@arcor.de

Müller, Reinhard H.
Augsburg
r.mueller.arch@t-online.de

Rückert, Bernhard
Dachau
rueckert@expeditio.de

Schneider, Julia
München
studio@interior-architects-munich.com

Prof. Wambsganß, Mathias
Beirat für Hochschulfragen, Rosenheim
Mathias.Wambsganss@fh-rosenheim.de