BDIA Förderkreis

Für die erfolgreiche Umsetzung von Bauaufgaben ist die Kommunikation und das gegenseitige Verständnis von Herstellern, Verarbeitern und planenden Innenarchitekten eine wichtige Voraussetzung. Innenarchitektur ist Teil der Baukultur. Innenarchitektinnen und Innenarchitekten sind Spezialisten. Diese Spezialisten benötigen umfassende Informationen.

Um diesen Wissenstransfer für einen nachhaltige Qualität in der Innenarchitektur dauerhaft zu etablieren und zu fördern, hat der BDIA 1989 den BDIA Förderkreis gegründet, deren Unternehmen und Institutionen die Ziele des BDIA in besonderer Weise unterstützen. Die Unternehmen können in Kontakt mit Innenarchitekten, Hochschulen und Studierenden treten. Aktivitäten und Veranstaltungen werden von den einzelnen Unternehmen gemeinsam mit dem BDIA auf Bundes- und Landesebene durchgeführt.

Sie interessieren sich für eine Mitgliedschaft? Ihr Ansprechpartner ist die »BDIA Bundesgeschäftsstelle.

Folgende Unternehmen unterstützen uns seit vielen Jahren durch Ihre Mitgliedschaft im BDIA Förderkreis. Unsere Partner engagieren sich besonders für die Innenarchitektur! Die Ansprechpartner stehen Ihnen bei allen Fragen in Entwurfs-, Planungs- und Bauphasen zur Verfügung.

Agrob-Buchtal

 

Agrob Buchtal GmbH
Marion Bürger
Leitung Brandmanagement
Servaisstr. 9-11
53347 Alfter
Tel. 0228-3911199
agrob-buchtal@deutsche-steinzeug.de
www.agrob-buchtal.de

Alape Logo_low

Alape GmbH
Daniel Dorgau
Marketing
Am Gräbicht 1-9
38644 Goslar
Tel: +49(5321) 558-144
Fax: +49(5321) 558255
ddorgau@alape.com
www.alape.com

ait

Verlagsanstalt Alexander Koch GmbH
Fasanenweg 18
70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel.: 0711-7591-0
Fax: 0711-7591-267
www.ait-online.de
info@ait-online.de

Anker

Anker Teppichboden Gebr. Schoeller GmbH & Co. KG
Gerd Hoffe
Marketingleiter
Zollhausstr. 112
52353 Düren
Tel.: 02421-804342
Fax: 02421-804200
www.anker-teppichboden.de
anker@anker-dueren.de

[/columns]

baumgartner

Baumgärtner Einrichtungen
Jürgen Baumgärtner
Geschäftsführer
Industriestr. 35
97437 Haßfurt / Main
Tel.: 09521-94140
Fax: 09521-941425
www.baumgaertner.com
info@baumgaertner.com

brillux

Brillux GmbH & Co. KG
Martin Woermann, Ass. Marketing-Leiter
Weseler Str. 401
48163 Münster
Tel.: 0251-7188264
Fax: 0251-7188439
www.brillux.de
info@brillux.de

callwey

Georg D.W. Callwey GmbH & Co. KG
Dr. Marcella Prior-Callwey
Streitfeldstr. 35
81673 München
Tel.: 089-436005155
Fax: 089-436005117
www.callwey.de
info@callwey.de

camira fabrics

Camira Fabrics GmbH
Sabine Oswald
Dipl. Produkt- und Textildesignerin
Gebietsverkaufsleiterin Mitte
Architektur & Design
Tel.: +49 160-960 97 690
Am Röttgen 34
47829 Krefeld
www.camirafabrics.com/de
sabine.oswald@camirafabrics.com

caparol

Caparol GmbH
André Ulmer
Objektmanagement / Bereichsleiter Architektur
Rossdörfer Str. 50
64372 Ober-Ramstadt
Tel.: 06154-710
Fax: 06154-711391
www.caparol.de
andre.ulmer@daw.de

carpetconcept

Carpet Concept
Matthias Quinkert
Bunzlauer Str. 7
33719 Bielefeld
Tel.: 0521-9245914
Fax: 0521-9245920
www.carpet-concept.de
M.Quinkert@Carpet-Concept.de

designpostkoeln

Design Post Köln GmbH + Co KG
Volker Streckel
Manager
Deutz-Mülheimer-Str. 22a
50679 Köln
Tel. 0221-690 650
Fax 0221-690 65 100
streckel@designpostkoeln.de
www.designpostkoeln.de

designfunktion

designfunktion
Gesellschaft für moderne Einrichtung mbH
Petra Kinast
Leitung Marketing und Kommunikation
Leopoldstraße 121
80804 München
Tel.: 089/ 306 307-0
Fax: 089/ 306 307-99
www.designfunktion.de
info@designfunktion.de

egger

Egger Holzwerkstoffe GmbH & Co. KG
Simone Schmidt
Postfach 1205
59915 Brilon
Tel.: 02961-77022261
Fax: 02961-77062261
www.egger.com
simone.schmidt@egger.com

forbo

Forbo Flooring GmbH
Barbara Prib
Kammern, Verbände, Innungen, Systempartner
Steubenstraße 27
33100 Paderborn
Mobil +49 (0)175 57536 23
Tel. +49 (0)5251 1803-170 | Fax +49 (0)5251 1803-312
Barbara.Prib@forbo.com
www.forbo-flooring.de

ganter

Ganter Interior GmbH
Michael Ganter
Geschäftsführer
Am Kraftwerk 4
79183 Waldkirch
Tel.: 07681-40180
Fax: 07681-4018-4980
www.ganter-interior.com
info@ganter-interior.com

girsberger

Girsberger GmbH
Gilles Barascud
Ersteiner Str. 2
79346 Endingen
Tel 07642-68980
Fax 07642-689844
www.girsberger.com
mail@girsberger.de

glastroesch

Glas Trösch Beratungs GmbH
Christian Jetzt
Benzstr. 13
89079 Ulm
Tel.: 0731-4096191
www.glastroesch.de
ulm@glastroesch.de

haefele

Häfele GmbH & Co KG
Udo Jungebloed
Adolf-Häfele-Str. 1
72202 Nagold
Tel.: 07452-95290
Fax: 07452-95303
www.haefele.com
udo.jungebloed@haefele.de

hansa

Hansa Armaturen GmbH
Uwe Hetzschold
Vertriebsrepräsentant / Objektgeschäft
Sigmaringer Str. 107
70567 Stuttgart
T: 0175-260 11 94
F: 0711-1614909 11
www.hansa.de

uwe.hetzschold@hansa.de

hansgrohe

Hansgrohe Deutschland Vertriebs GmbH
Fabian Raus
Projektleiter Marketing
Auestr. 5-9
77761 Schiltach
Tel.: 07836-51-1854
Fax: 07836-51-1099
www.pro.hansgrohe.de
fabian.raus@hansgrohe.com

hardeweg

Hardeweg GmbH & Co.KG
Stefan Kiebert
Marketing- und Vertriebsverantwortlicher
Rekener Strasse 58 – 60
D-46342 Velen
Tell +49 2863 20 91 47
Fax +49 2863 20 91 19
www.hardeweg.com
kiebert@hardeweg.com

heinze

Heinze GmbH
Mathias Kutt
Leitung Nutzermarketing
Bremer Weg 184
29223 Celle
Tel.: 05141-50384
www.heinze.de
mathias.kutt@heinze.de

hewi

HEWI Heinrich Wilke GmbH
Leitung Marketing und Innovation
Prof.-Bier-Str. 1-5
D-34454 Bad Arolsen
Tel: 05691/82-0
Fax: 05691/82-319
info@hewi.de
www.hewi.de

hewi

Konrad Hornschuch AG
Ramona Oudille
Dipl. Ing. Innenarchitektur
Business Manager Architect Relations
Marketing & Sales
Keltenweg 18, 82131 Gauting
Phone +49 7947 81 8702
Mobile +49 160 461 79 29
Ramona.Oudille@hornschuch.de
www.hornschuch.com und www.skai.com

hund

Hund Möbelwerke GmbH & Co KG
André Hund, Geschäftsführer
Schwanhäuser Str. 2
97528 Sulzdorf a.d.L
Tel.: 09763-919213
Fax: 09763-919217
www.hund-moebel.de
ahund@hund-moebel.de

iguzzini

Iguzzini illumiazione Deutschland GmbH
Felix Albert
Bunsenstr. 5
82152 Planegg
Tel.: 089-856988-0
Fax: 089-856988-33
www.iguzzini.de
info@iguzzini.de

interface

Interface Deutschland GmbH
Nils Rödenbeck
Rote-Kreuz-Str. 2
47800 Krefeld
Tel.: 02151-3718-0
Fax: 02151-371835
www.interface.com
Nils.Roedenbeck@interface.com

interstuhl

Interstuhl
Fa. Biedermann GmbH & Co. KG
Carola Burrell-Mannigel
Bereichsleiterin Marketing und Kommunikation
Brühlstr. 21
72469 Meßstetten-Tieringen
Tel.: 07436-8710
Fax: 07436-871-0 339
www.interstuhl.de
C.Burrell@interstuhl.de

invista

Invista GmbH
Jo Lea Keppler
Marketing Communications Manager
Philipp-Reis-Str. 2
65795 Hattersheim am Main
Tel.: 069-30585598
Fax: 069-30583588
www.antron.eu
jolea.keppler@invista.com

jabjosef

JAB Josef Anstoetz
Claus Anstoetz
Potsdamer Str. 160
33719 Bielefeld
Tel.: 0521-2093431
Fax: 0521-2093293
www.jab.de
jabobjekt@jab.de

johanson

Johanson Design AB
Marcus Egerhall
Anders Anderssons Väg 7
SE-285 35 Markaryd
Sweden
Phone +46 (0)433 72500
Fax: +46 (0)433 72505
www.johansondesign.se
egerhall@johansondesign.se

jung

Albrecht Jung GmbH + Co. KG
Deniz Turgut
Leiter Marketing
Volmestraße 1
58579 Schalksmühle
Telefon +49 2355 806 102
Mobil +49 173 545 7949
Telefax +49 2355 806 299
www.jung.de
d.turgut@jung.de

kaldewei

Franz Kaldewei GmbH + Co. KG
Martin Reeg
Beckumer Str. 33 – 35
59229 Ahlen
Tel. 02382-7850
Fax 02382-785200
www.kaldewei.com
info@kaldewei.com

kinnarps

Kinnarps GmbH
David Wiechmann
Mainzer Str. 183
67547 Worms
T 06241-40031549
www.kinnarps.com/de/de/
david.wiechmann@kinnarps.de

koenigundneurath

König u. Neurath AG
Dr. Annette Seidenberg
Leiterin Produktmanagement + Marketing
Industriestr. 1-3
61184 Karben
Tel.: 06039-483305
Fax: 06039-483214
www.koenig-neurath.de
info@koenig-neurath.de

kusch

Kusch & Co Sitzmöbelwerke GmbH & Co KG
Tommy Rube
Marketingleiter
Gundringhausen 5
59969 Hallenberg
Tel.: 02984-3000
Fax: 02984-3004100
www.kusch.de
welcome@kusch.de

magis

MAGIS S.p.A.
Pierluigi Ruppolo
Area Manager
Via Trestina, Accesso E
30020 Torre di Mosto (VE)
Tel. +39 – 0421 – 319 600
www.magisdesign.com
pierluigi.ruppolo@magisdesign.com

led-profilelement

LED Profilelement GmbH
Henry Reinberger
Vertriebsleiter
Industriestr. 4
92360 Mülhausen
Tel. 09185-903634
www.ledprofilelement.de
h.reinberger@ledprofilelement.com

merten

Merten GmbH & Co. KG
Joachim See
Fritz-Kotz-Str. 8
51674 Wiehl
Tel.: 02261-70201
Fax: 02261-702284
www.merten.de
info@merten.de

nimbus

Nimbus Group GmbH
Marc Engst, Marketingleiter
Sieglestr. 41
70469 Stuttgart
Tel.: 0711-6330140
Fax: 0711-63301414
www.nimbus-group.com
m.engst@nimbus-group.com

nora

Nora Systems GmbH
Bettina Haffelder
Höhnerweg 2-4
69469 Weinheim
Tel.: 06201 – 80 5666
(Betreuung Verarbeiter, Händler)
Tel.: 06201 – 80 6040
(Beratung Planer, Bauherren)
www.nora.com/de
info-de@nora.com

nora

nurus GmbH
Heike Abouchikhi
Vertriebsleitung Deutschland ||Sales Manager Germany
88north
Riesstrasse 12
80992 München
Tel +49 89 12223730
Mobil +49 170 80 55 204
Heikea@nurus.com
www.nurus.com

Druck

Palette CAD GmbH
Dr.-Ing. Walter Zinser
Geschäftsführer
Behlesstraße 9–13
70329 Stuttgart
Tel +49 711 9595-341
Fax +49 711 9595-250
wzinser@palettecad.com
www.palettecad.com

schattdecor

schattdecor AG
Evelyn Gorgos
Leiter Unternehmenskommunikation
Walter-Schatt-Allee 1-3
83101 Thansau
Tel. 08031-2750
Fax 08031-275125
www.schattdecor.de
info@schattdecor.de

schorn

Schorn & Groh GmbH
Susanne Kuhn
Marketing und Werbeleitung
Printzstr. 15 – 17
76139 Karlsruhe
Tel. 0721-962450
Fax 0721-615560
www.sg-veneers.com
info@sg-veneers.com

sedus

Sedus Stoll AG
Ernst Holzapfel
Marketingleiter
Brückenstr 15
79761 Waldshut
Tel.: 07751/84-314
Fax: 07751-84328
www.sedus.de
ernstholzapfel@sedus.de

logo_S360_m

System 360 GmbH & Co. KG
Claus Rau
Geschäftsführer
Staufenstr. 8
73095 Albershausen
Tel.: 0172-7126777
www.system360gmbh.de
c.rau@system360gmbh.de

stylepark

Stylepark AG
Robert Volhard
Vorstand
Brönnerstr. 22
60313 Frankfurt/M.
Tel.: 069-29722222
Fax: 069-29722223
www.stylepark.com
info@stylepark.com

Tarkett

Tarkett Holding GmbH
Christoph Friedel, Marketingleiter
Nachtweideweg 1-7
67227 Frankenthal
Tel.: 06233-810
Fax: 06233-811010
www.tarkett.de
info@tarkett.de

index_TON_Logo

TON Deutschland Stühle und Tische GmbH
Karel Wanke
Area Sales Manager
67227 Frankenthal
Tel.:+49 172 97 22 480
www.ton.eu
karel.wanke@ton.eu

index_logo-vb-fliesen

V&B Fliesen GmbH
Herr Uwe Reinking
Key Account
Am Wiesental 3
32545 Bad Oeynhausen

Tel.: +49 (0) 57 31 – 98 168 76
Fax: +49 (0) 57 31 – 98 168 87
Mobil: +49 (0) 171 – 56 59 730
E-Mail: uwe.reinking@vb-fliesen.com
www.villeroy-boch.de

wir_oben_vd-werkstaetten-logo

VD Werkstätten / Holz in Form GmbH & Co. KG
Andreas Richter
Consulting / Key Account
Am Hasselbruch 3
32107 Bad Salzuflen

Mobil: +49 151 17163772
Fax: +49 5208 9577778
E-Mail: andreas.richter@vd-werkstaetten.de
www.vd-holzinform.de

Vispring

Vispring Ltd.
Frau Katrin Gielen
Marketing & Communication
Technologielaan 3
3001 Heverlee / Belgien
www.vispring.de

vitra

Vitra GmbH
Daniela Isabel Dörmer
Projects // Architect Consulting Team Norddeutschland
Charles-Eames-Str. 2
79576 Weil am Rhein
Tel.: 0176-17020533
Fax: 07621-7023215
www.vitra.com
info@vitra.com

wilkhahn

Wilkening + Hahne GmbH & Co.
Burkhard Remmers, PR und internationale Kommunikation
Fritz-Hahne-Str. 8
31848 Bad Münder
Tel.: 05042-999-169
Fax: 05042-999-230
www.wilkhahn.de
info@wilkhahn.de

Wineo

windmöller flooring products WFP GmbH
Franz-Josef Tienes
Key Account Manager
Architektur und Hospitality
Nord-West-Ring 21
32832 Augustdorf
T: +49 5237 609-0
M: +49 151 5444 7478
franz-josef.tienes@windmoeller.de
www.wineo.de

zilenzio_Logo_Web

ZilenZio AB
Marcus Egerhall
Hjalmar Bergmans Väg 7
703 58 Örebro / Schweden
M: +49 170 927 8060
marcus.egerhall@zilenzio.se
www.zilenzio.de